Путеводитель новичка

Здесь находится информация о нашем мире. Ознакомьтесь с правилами, посмотрите план замка и оставьте свою запись в книге для гостей.
Ответить
Библиотека
Магия
Аватара пользователя
Сообщения: 6

Путеводитель новичка

Сообщение Библиотека » 11 авг 2020, 21:13

Здравствуй, юный маг!

Вот и пришло твое время, время, когда перед тобой распахнул ворота Хогвартс – замок, полный тайн, загадок, приключений и, конечно, волшебства.

Если ты уже отдал свои документы представителю администрации и получил поздравления с зачислением смело читай этот Путеводитель: он поможет тебе сделать первые шаги.

Библиотека
Магия
Аватара пользователя
Сообщения: 6

Путеводитель новичка

Сообщение Библиотека » 11 авг 2020, 21:14

1) Школьная форма. Новичкам

Что больше всего волнует девочек (да и мальчиков тоже)? Новые мантии! Первую мантию вы получите сразу после одобрения своих документов. Ее делают из предоставленного исходника. Умеете шить сами? Можете сделать мантию самостоятельно. Учтите, что ее размер должен быть 170px × 220px, а имя на мантии подписывается через личный раздел, который вы найдете в правом верхнем углу форума, если нажмете на свое имя:

Личный раздел -> Профиль -> Имя для аватара: Английское написание имени для аватара.

Детальная инструкция в картинках:
Lumos!
Личный раздел

Изображение
Изображение

В эту строку нужно вписать латинское написание вашего имени.

Изображение
Обратите внимание, в эту строчку нужно вписать ваше имя, а не имя человека на исходнике! И обязательно нажмите кнопку «Отправить», чтобы изменения сохранились.

Библиотека
Магия
Аватара пользователя
Сообщения: 6

Путеводитель новичка

Сообщение Библиотека » 11 авг 2020, 21:14

1) Школьная форма. Студентам

После беседы с Распределяющей Шляпой ваша мантия новичка волшебным образом изменится на факультетскую мантию. Ура, теперь вы – полноправный студент Хогвартса и можете пользоваться услугами ателье. Мантии, которые делают в ателье, бесплатны для учеников, но мы просим вас не заказывать их только для того, чтобы посмотреть, как будет на вас сидеть обновка. Каждая мантия – это труд портного и дизайнера, поэтому старайтесь носить то, что заказали, и не менять мантии еженедельно.

После того, как вы заказали мантию, не забыв прочитать правила заказала и подобрав подходящий исходник, портной выполнит ваш заказ. Пожалуйста, имейте терпение: на создание шедевра требуется время, вряд ли ваша мантия будет готова в тот же вечер.
Свою мантию вы получите там же, в ателье, и должны будете поставить ее в профиль самостоятельно.
Для этого вам снова потребуется открыть Личный раздел (правый верхний угол, нажать на ваше имя и выбрать в выпавшем меню Личный раздел) - Профиль - Аватара.

Добавить аватару можно двумя способами: либо скопировав ссылку на изображение из ателье и выбрав в выпадающем меню Удаленная аватара, либо сохранив картинку на свой компьютер и выбрав в выпадающем меню тип Загружаемая аватара.
Не забудьте для сохранения изменений нажать кнопку Отправить.

Детальная инструкция в картинках:
Lumos!
Изображение
Изображение

Библиотека
Магия
Аватара пользователя
Сообщения: 6

Путеводитель новичка

Сообщение Библиотека » 13 авг 2020, 01:31

2) Учебная часть и дневник.

Уно Хогвартс - это школа, а в школе не обойтись без преподавателей, лекций, домашних заданий, баллов и кубков. Есть они и в Уно.
Найти учебную часть очень просто: ссылка на нее расположена в правом верхнем углу. Нажимайте прямо на слова УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ. После распределения сова принесет вам логин и пароль для входа. Выбрать нужно Вход для студентов.
После того, как вы введете логин и пароль, вы увидите свой дневник. После проверки домашней работы в дневнике появится оценка и комментарий преподавателя, который эту оценку выставил. Обратите внимание на фразу "В настоящем семестре у вас зачтено 0/24 заданий."
Да, в Уно есть учебный максимум. Даже самый талантливый студент не может сдать в одном семестре больше 24 домашних работ. Если вдруг вы не можете остановиться после набора максимума, домашние работы можно сдавать в следующий семестр, но об этом подробнее расскажет декан. Учебный минимум тоже есть: для перевода на следующий курс в течение семестра нужно сдать минимум 12 домашних работ на 10 баллов и выше или набрать 200 баллов. Есть еще один способ перевестись, но о нем - позже.
Не удивляйтесь: в дневнике сохраняются все оценки и все комментарии с начала вашей учебы, он не обнуляется в начале нового семестра.

Детальная инструкция в картинках:
Lumos!
Учебная часть

Изображение

Вход для студентов

Изображение

Количество сданных лекций

Изображение

Библиотека
Магия
Аватара пользователя
Сообщения: 6

Путеводитель новичка

Сообщение Библиотека » 13 авг 2020, 01:35

2) Учебная часть. Где искать лекции?

Ссылку на расписание вы найдете в правом углу, рядом с журналом баллов. Это - общее расписание, все курсы могут посещать все предметы. Внимание: в Уно принято выполнять лекции по порядку, вы не можете начать изучать заклинания с третьей лекции, а теорию магии - с пятой.
Некоторые предметы (например, Заклинания) предполагают ограниченное количество лекций на курс. Обращайте внимание на тему, в которой лежит лекция, в заголовке прописан курс: 1 курс. Лекция 5. Магические инструменты. Или 5 курс. Лекция 32. Империус.

Если вы уже вошли в учебную часть и попали в свой дневник, в самом верхнем поле вы сможете обнаружить ссылку на индивидуальное расписание: Учебный блок - Мое расписание. В нем вы увидите, какие лекции по каким предметам вы уже сдали и получили оценки. Каждая лекция в колонке Задания - это ссылка, которая приведет вас в тему лекции на форуме. Кстати, не все лекции читаются просто как лекции, в программе обучения есть и практики, и семинарские занятия.

Детальная инструкция в картинках:
Lumos!
Расписание

Изображение

Курс прописан в теме лекции

Изображение

Учебный блок открывает в выпадающем меню Мое расписание

Изображение

Каждое задание - ссылка на лекцию

Изображение

Библиотека
Магия
Аватара пользователя
Сообщения: 6

Путеводитель новичка

Сообщение Библиотека » 13 авг 2020, 19:10

2) Учебная часть. Как сдать домашнее задание?

Предположим, вы решили начать обучение с курса Зельеварения. Находим этот предмет в расписании и выбираем Занятие 01. Именно занятие, а не дополнительное задание! Несмотря на то, что дополнительные задания идут в списке первыми, для допуска к ним нужно выполнить определенные условия. Чаще всего - сдать несколько лекций. Правила и темы дополнительных заданий прописаны в кабинетах преподавателей.

Задание для домашней работы находится в конце лекции.
Обратите внимание, некоторые преподаватели сначала дают тест, потом - открытые вопросы. Тестовые вопросы оцениваются в 10 баллов, ответы на открытые вопросы - еще в десять. Для того, чтобы лекция считалась пройденной, для получения зачета по ней, необходимо получить за домашнюю работу не менее 10 баллов.

Задание на тест, как правило, не требует дополнительных пояснений. Вы можете оформлять ответы на тестовую часть, например, следующим образом.

"Здравствуйте, профессор Флинт.
Домашняя работа по зельеварению к лекции 1.
Тестовая часть

1. С какой из перечисленных наук не связано зельеварение?
г. Магическая кулинария

2. Какие науки изучают и описывают ингредиенты для зелий?
а. Нумерология, логика, арифмантика

..."

Если вы не уверены в своем ответе, вы можете пояснить свой выбор. В ином случае достаточно выбрать правильную букву (или несколько букв). Правильную, друзья, а не как в примере этого задания.

Открытые вопросы требуют развернутого ответа.

"1) Опираясь на определение зелья определите, что из перечисленного является зельем, а что – нет.
а. тыквенный сок
б. костерост
в. слизь флоббер-червя"


Здесь недостаточно будет написать, что тыквенный сок - зелье, а костерост - не зелье (или наоборот), здесь нужно вернуться к данному в лекции определению зелья и соотнести с его характеристиками сок, костерост и слизь. Они однородны? Они обладают магическими свойствами? Свойства получены от чего? Производилась ли обработка волшебником?
Ответы на эти вопросы и ваш вывод ждет от вас профессор в этом вопросе.

Ответ на вопрос: "3) Будет ли являться зельем философский камень?" тоже не предполагает односложного ответа "да" или "нет": в открытых вопросах обязательно хотят увидеть еще ваши размышления.

Ответы на вопросы домашнего задания лучше всего писать в программе Word или аналогичной, потому что там есть система автопроверки правописания. Пусть английский (или русский) язык не входит в обязательную программу обучения в Хогвартсе, у нас текстовая игра и текстовый мир, поэтому грамотные посты и грамотные домашние задания горячо приветствуются.

Домашняя работа готова. Как ее сдать?

Взгляните на информацию, расположенную под аватарой профессора Флинта: нижняя строчка - Контактная информация. Нужно нажать на облачко, а затем на всплывшую синюю иконку "Отправить личное сообщение". Именно через личные сообщения проходит в школе сдача домашних работ.

Синяя иконка "Отправить личное сообщение" перенесет вас в личный раздел. Смотрите, имя получателя уже заполнено. Вам останется написать в заголовке вместо Re: "Домашняя работа" и очистить поле сообщения, удалив текст лекции, который цитируется автоматически. Удалить можно? например, правой кнопкой мышки "Выделить все" и кнопкой Delete или Backspace.

В пустое поле копируйте текст своей домашней работы и нажимайте на кнопку отправить. Необходимые теги выделения (жирный, курсив и тд) работают в личных сообщениях так же, как и на форуме.

Детальная инструкция в картинках:
Lumos!
Выбираем в расписании занятие 01

Изображение

Тестовая часть домашней работы

Изображение

Открытые вопросы

Изображение

Отправляем личное сообщение профессору

Изображение

Личное сообщение открывается в следующем виде

Изображение

И не забудьте нажать на кнопку Отправить!

Ответить

Вернуться в «Справочный стол»