ЖАБА. Мелисса Фосса

Просторная комната, находящаяся прямо над ректорским кабинетом. Здесь проводятся экзамены СОВ и ЖАБА.
Alohomora
Магия
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Поблагодарили: 2 раза

ЖАБА. Мелисса Фосса

Сообщение Alohomora » 12 фев 2021, 23:54

Экзаменационные испытания ЖАБА
студентки Рейвенкло Мелиссы Фоссы


Список экзаменов:
- Экзамен сдается по всему материалу освоенному в Уно Хогвартсе

Состав экзаменационной комиссии:
- мистер Чарльз Купер (приглашённый эксперт)
- профессор Камилла Калерия Лайт (мифология)
- профессор Мира Нетт (зельеварение)

Председатель экзаменационной комиссии:
Мистер Чарльз Купер
Регламент проведения
1. Состав комиссии состоит из приглашённого эксперта, ректора или проректора и профессора Уно Хогвартса.
2. Один из членов комиссии назначается ее председателем. Задача председателя - вести протокол, фиксировать нарушения, следить за временем исполнения заданий.
3. Во время сдачи экзамена основные вопросы задает председатель комиссии. Остальные преподаватели вправе задавать дополнительные вопросы.
4. Решение по оценке принимается составом комиссии.
5. Задания сдаются в течение двух суток:
5.1 Первые сутки даются студенту на ответ по основному вопросу (или на выполнение основного задания, председателем комиссии).
5.2 Вторые сутки даются для ответа на дополнительные вопросы.
6. Время может быть изменено как в большую, так и в меньшую сторону, если задание будет успешно сдано ранее или если возникают реальные причины, не позволяющие студенту или комиссии провести экзамен в установленный срок.

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

ЖАБА. Мелисса Фосса

Сообщение Чарльз Купер » 13 фев 2021, 19:10

Вошел в зал, зажег в нем свет, разгоняя темноту в большом, свободном помещении... Бросил взгляд на президиум, кивнул, подтвердив, что все готово. Улыбнулся, вполне комфортно себя ощущая в уже забытой роли преподавателя.

Мира Нетт
Аватара пользователя

ЖАБА. Мелисса Фосса

Сообщение Мира Нетт » 13 фев 2021, 19:14

Прошла в аудиторию, кивнула мистеру Куперу в знак приветствия, посмотрела на часы, пора начинать)
- Добрый день, коллеги, рада приветствовать вас и мисс Фоссу. Поздравляю с первым ЖАБА в школе, а соответственно и с первой выпускницей.
Улыбнулась коллегам, посмотрела с улыбкой на девушку)
- Мисс Фосса, экзаменационные вопросы вам будет задавать председатель комиссии мистер Купер. Уверена, что вы со всем справитесь и уже в скором времени получите диплом. Желаю удачи)
Повернулась к председателю.
- Ну что ж, коллеги, предлагаю начать. Мистер Купер, передаю вам слово)

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

ЖАБА. Мелисса Фосса

Сообщение Чарльз Купер » 13 фев 2021, 19:25

- Спасибо, профессор Нетт) Очень рад вас всех видетьб.Коллеги, прошу вас располагаться. Не думаю, что экзамен у нас займет много времени)
Мисс Фосса, вас прошу встать в центре зала и приготовить палочку. Больше ничего не потребуется)
В отличие от СОВ, экзамен ЖАБА более практический, в большей степени опирается не на выученный материал, а на умение им пользоваться.
Логика проведения следующая - мисс Фоссу мы накрываем чарами, которыми будем имитировать три разные ситуации. Они могут быть как совершенно примитивными и бытовыми, так и потенциально сложными - например, встреча с магическим существом или предметом. Задача экзаменуемой - сориентироваться в ситуации и произвести какие-либо действия, которые понадобится выполнить, чтобы из этой ситуации выйти.
Конечно, мисс Фосса в праве спрашивать дополнительные вопросы о том, что будет ее окружать. К примеру, если она увидит книгу и решит ее открыть - можно спрашивать, что за книга, мы будем дополнять проекцию.
Задача комиссии - оценить, насколько девушка готова на практике применять знания.
Экзамен заканчивается, когда все три ситуации будут проработаны, после чего комиссия совещается о результате и выносит свое решение.
Есть ли вопросы перед началом экзамена?)

Мелисса Фосса
Студент Рейвенкло
Аватара пользователя
Сообщения: 439
Награды: 29
Курс: VII
Личное дело: Открыть
Поблагодарили: 7 раз

ЖАБА. Мелисса Фосса

Сообщение Мелисса Фосса » 13 фев 2021, 19:42

- Квестик! Вот интересно. Ну, если вопросы можно задавать по ходу дела, то тогда так и поступлю. Здорово!
Кто зануда и зараза - наряжайся дикобразом

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

ЖАБА. Мелисса Фосса

Сообщение Чарльз Купер » 13 фев 2021, 19:48

- Ну вот и отлично. Если ни у кого вопросов нет - начинаем, если что - спрашиваем по ходу дела.)

Поднял палочку.

На мгновение свет потух, почувствовалось, что по залу прошел легкий ветерок.
В следующую секунду темнота немного развеялась, стало холодно. Эсса оказалась в вечернем осеннем лесу - дождя не было, солнце стремительно закатывалось за горизонт, сумерки сгущались. На земле немало хвороста, опавшие золотистые листья. В четыре стороны разбегаются тропинки - две, на юг и юго-запад, пошире, а на запад и восток уходят явно звериные тропки.
Как раз со стороны восточной тропки слышится шорох - по ней кто-то движется навстречу.

Мелисса Фосса
Студент Рейвенкло
Аватара пользователя
Сообщения: 439
Награды: 29
Курс: VII
Личное дело: Открыть
Поблагодарили: 7 раз

ЖАБА. Мелисса Фосса

Сообщение Мелисса Фосса » 13 фев 2021, 20:23

Обернулась на звук. Как интересно, вдруг какой-нибудь зверик выйдет? Если это я в Запретном, то тут много разных! Жаль, видно плоховато. Лю... А, нет, пожалуй. Палочку занимать пока не стоит. Еще все-таки видно более-менее.
Кто зануда и зараза - наряжайся дикобразом

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

ЖАБА. Мелисса Фосса

Сообщение Чарльз Купер » 13 фев 2021, 20:32

Из зарослей показался зверек, на вид очень похожий на обычную собаку - терьера джека-рассела. От маггловской собаки зверя отличало только наличие не одного, а сразу двух косматых хвостов. Зверек, увидев человека, сначала припустил по тропинке назад, а затем остановился и принялся с интересом рассматривать девушку. Подходить ближе боится.

Мелисса Фосса
Студент Рейвенкло
Аватара пользователя
Сообщения: 439
Награды: 29
Курс: VII
Личное дело: Открыть
Поблагодарили: 7 раз

ЖАБА. Мелисса Фосса

Сообщение Мелисса Фосса » 13 фев 2021, 21:39

Эсса сунула палочку в карман (не очень далеко, мало ли тут не одна фишка) и опустилась на корточки.

Изображение

- Ой, маленькая... крупик... Соба-а-аченька! Иди ко мне, мохнатик - ну, чего напугалась? Я же не магла все-таки... То есть я-то из маглов, но давно уже волшебница, вот, школу заканчиваю... Иди, поиграем... Ужасно люблю вас! Так, погоди-ка... А вот!

Эсса вытащила из кармана несколько смятых клочков пергамента и протянула собачке. Крупы ведь любым мусором питаться могут. Вот здорово, повезло-то как! Приятное происшествие какое, прямо для начала. Хорошенькая какая, милая... Опс! Стоп, погоди-ка! А ведь собачке-то всяко больше двух месяцев - уже подросток. А у нее все еще два хвоста! Непорядок. Она может нарушить Статут, это опасно. Нужно послать сову в Министерство.

Хотя погоди. Я ведь не знаю, где я. Может быть, это сугубо магическая территория - тогда почему бы крупу не побегать и с двумя хвостами? С другой стороны, не так уж трудно и отнять лишний хвостик, мало ли что. А с третьей - йолки, я ж тут жабу сдаю. Вдруг это учебная иллюзия, а я в Министерстве зря нашумлю? Так-то собачка-собачкой. Тепленькая, мягонькая, прыгает, лижется, прикусывает понарошку... Но ведь и делали мастера. Вот что: нужно сообщить профессору, а там пусть сами разбираются.

Эсса снова достала палочку и вспомнив, как она приехала в замок, вызвала Патронуса. "Профессор Купер, - шепнула она небольшой серебристой сове, интенсивно представляя в уме интеллигентное доброжелательное лицо профессора и просторный сессионный зал. - Скажи: круп с двумя хвостиками. С двумя! Поняла? Умница!"

Патронус растаял в воздухе, и вокруг еще больше сгустились сумерки
Кто зануда и зараза - наряжайся дикобразом

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

ЖАБА. Мелисса Фосса

Сообщение Чарльз Купер » 14 фев 2021, 01:28

Сова немного растерялась, но все же пролетела сквозь отделяющий пространство иллюзии заслон и сообщила послание адресату. Лететь ей было всего-ничего, несколько метро, но Эсса этого не видела - для неё патронус исчез среди деревьев.
Экзаменатор на секунду помедлил, отправлять ли студентке обратную весть, как сделал бы он это в реальной ситуации... но все же ситуация была не реальной, а экзаменационной.
И в этой экзаменационной ситуации и Эсса, и найденный ею зверь все ещё были посреди незнакомого леса в сгущающийся темноте. Стоило принимать меры к тому, чтобы вернуться к людям и безопасности.

Мелисса Фосса
Студент Рейвенкло
Аватара пользователя
Сообщения: 439
Награды: 29
Курс: VII
Личное дело: Открыть
Поблагодарили: 7 раз

ЖАБА. Мелисса Фосса

Сообщение Мелисса Фосса » 14 фев 2021, 11:33

- Так, это есть. Ну что же нам делать с тобой, собачка? Идти дальше, ждать здесь или попробовать вернуться как-нибудь? Да нет, чего сидеть-то? Наверное, нужно идти дальше - не просто так ведь меня сюда послали, а с какой-то целью, верно? Задачу, правда, не поставили... Ну, вперед, а там, гладишь, и задача какая-нибудь нарисуется. Пропасть, темно уже совсем... Люмос! Идем со мной, собачка! Не бросать же тебя здесь.

Серебристый свет Люмоса осветил пространство в пяти шагах вокруг, но темнота за пределами этого круга, кажется, сгустилась еще плотнее. Еще хуже оказалось, что собачке совсем не хотелось идти в темный лес - она пугливо поскуливала и пятилась назад. Эсса попробовала взять ее на руки, но она вертелась и вырывалась, а углубляться в ночной лес с руками, занятыми непослушной собачкой, и палочкой, занятой Люмосом - нет, это не дело. Собачку нужно вернуть. Круп не лесное животное - это домашняя собака. Да, может это учебная иллюзия. А если настоящая собачка? И она потерялась? Да лемур с ней, с этой жабой, пересдам, если что. Значит, возвращаемся.

Но как?.. Где я, вообще? Стояла в зале, и вдруг вот в лесу. Либо это портирование в какое-то неизвестное место, либо иллюзия. В первом случае трансгрессирую сейчас назад, да и все. Э-э-эмм, правда, я еще так и не получила лицензию. Да, но собачка-то важнее. Лемур с ней, с этой лицензий. Хотя... Стоп! А вдруг все-таки иллюзия? Как тогда, с четырьмя воинами? Там что-то совсем простое надо было сделать... Тьфу ты, да Инкантатум же! Вот я затупила. Иди сюда, Мохнатик.

Взяв на руки притихшую вдруг собачку, Эсса настойчиво обвела палочкой стремительно темнеющие леса и твердо проговорила: "Фините Инкантатум", изо всех сил стараясь простереть взор за пределы иллюзии и остановить его на прочных и надежных контурах настоящего мира. Тьма, помедлив, дрогнула, начала выцветать... показалось, или нет?..
Кто зануда и зараза - наряжайся дикобразом

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

ЖАБА. Мелисса Фосса

Сообщение Чарльз Купер » 27 фев 2021, 15:09

Lumos!
Эсса, прошу прощения за задержку, реальность последние пару недель просто беспощадна)
Тьма действительно начала выцветать, и экзаменаторам пришлось подбавить магии для того, чтобы иллюзия сохранилась и осталась достаточно устойчивой. Профессор Купер поднял палочку, вспышка магии по этому сторону экзаменационного стола обернулась прилетевшим в руке девушке бумажным журавликом с той.
«Мисс Фосса,» - начиналось письмо, - «Нам удалось найти кору волшебной рябины в замке, да и я уже начинаю волноваться, что ваша прогулка затянулась. Возвращайтесь в Хогвартс, мы ждём вас.
PS найдёныша забирайте с собой, скорее всего, сбежал из Хогсмида.
Будем возвращать.

Проф. Ч.Л.Купер»

Мелисса Фосса
Студент Рейвенкло
Аватара пользователя
Сообщения: 439
Награды: 29
Курс: VII
Личное дело: Открыть
Поблагодарили: 7 раз

ЖАБА. Мелисса Фосса

Сообщение Мелисса Фосса » 27 фев 2021, 15:36

В руку Эссы вдруг ткнулся бумажный журавлик. Люмос! Кора волшебной рябины... Круто. А мне что - нужно было найти кору волшебной рябины, что ли? Совершенно не помню такого задания. Обливиэйт, что ли? Ладно, как бы то ни было - никакой рябины я тут сейчас не найду - ни волшебной, ни простой. Темно же! Позвольте... Темно! Так как же тут может быть ночь, если экзамен начался средь бела дня?? Портировать можно в пространстве, но никак не во времени. Ну а если так, то дело ясное - иллюзия, и мы по-прежнему в сессионном зале. Тогда все проще. Пошли, собачка! В любую сторону - зал не такой уж и большой.

И Эсса храбро шагнула куда попало, пытаясь приблизительно вспомнить первоначальное направление и выйти прямо к экзаменационному столу
Кто зануда и зараза - наряжайся дикобразом

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

ЖАБА. Мелисса Фосса

Сообщение Чарльз Купер » 27 фев 2021, 15:40

Стоило девушке пройти десяток шагов - тьма сгустилась до непроглядного состояния, заставив ее остановиться. Через пару секунд тьма рассеялась, вместо леса девушка оказалась в лаборатории. В помещении никого не было, зато по центру стоял котёл с каким-то активно выкипающим зельем, наполовину прикрытым крышкой. От бурления брызги перекатывались через край котла и попадали в горящее пламя, испаряясь с густым фиолетовым паром.

Мелисса Фосса
Студент Рейвенкло
Аватара пользователя
Сообщения: 439
Награды: 29
Курс: VII
Личное дело: Открыть
Поблагодарили: 7 раз

ЖАБА. Мелисса Фосса

Сообщение Мелисса Фосса » 27 фев 2021, 15:58

Йолки-палки, куда это я угодила?? Так можно и того... совсем ориентацию потерять. Но вообще-то, похоже на лабораторию. Может, это она и есть? Зелье какое-то... Не для него ли кора рябины понадобилась? Еще вопрос: а зачем я-то сюда попала? Зельевар из меня аховый. Коры рябины у меня все равно нет, да и неважно это - зелье чужое. Кто его заварил, тот пусть, как говорится, и расхлебывает на здоровье. Мне-то что надо? Та-а-ак...

Эсса достала из кармана журавлика и еще раз внимательно перечитала послание:
«Нам удалось найти кору волшебной рябины в замке, да и я уже начинаю волноваться, что ваша прогулка затянулась. Возвращайтесь в Хогвартс, мы ждём вас.
Ну вот - тут ясно сказано, что меня ждут. Ничего другого не нужно - просто вернуться. А, стоп, погоди - вопрос, как. Вот как раз это запросто может быть телепортом. Тогда так: сначала попробуем самое простое, а по мере затруднений более сложное. Самое простое - это открыть дверь и подняться по лестнице.

Подойдя к двери, Эсса взялась за ручку
Кто зануда и зараза - наряжайся дикобразом

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

ЖАБА. Мелисса Фосса

Сообщение Чарльз Купер » 27 фев 2021, 16:04

Дверь поддалась, коридор за дверью оставался пустым несколько секунд. Вдруг из-за поворота показался незнакомый юноша, явно куда-то очень торопящийся. Увидев, что Эсса выглядывает из лаборатории, он закричал из самого конца коридора.
- Упустил! Зелье упустил, выкипает!
Попытка что-то кричать и бежать сразу выдалась неудачной - в середине коридора юноша оступился, упал и схватился за ногу.
- С зельем разберись, рванет, если до конца выкипит!

Мелисса Фосса
Студент Рейвенкло
Аватара пользователя
Сообщения: 439
Награды: 29
Курс: VII
Личное дело: Открыть
Поблагодарили: 7 раз

ЖАБА. Мелисса Фосса

Сообщение Мелисса Фосса » 27 фев 2021, 16:27

Тьфу ты, раззява, ногами не научился пользоваться. Как оно может рвануть, если все выкипит? Ладно, мало ли что тут. Экспериментаторы недоделанные. Кто так зелья варит, бросил и пошел? Так. Что лучше - погасить огонь или просто сдвинуть котел с огня? Пожалуй, лучше сдвинуть, вдруг огонь ему еще понадобится для чего-то. Локомотор!

Эсса направила палочку на котел и аккуратно перенесла емкость на пару метров в сторону. Теперь не выкипит, надеюсь? Без огня-то. Надо посмотреть, чего там с этим Дартаньяном стряслось.

- Ну ты чего тут? Ногу-то не сломал? А то давай, я умею... Котел я твой с огня сняла, а дальше знаешь что - разбирайся сам. чужое зелье править - еще хуже чем чужую программу. Ты кто, вообще-то? Что-то я тебя тут не припомню, такого перца крутого
Кто зануда и зараза - наряжайся дикобразом

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

ЖАБА. Мелисса Фосса

Сообщение Чарльз Купер » 27 фев 2021, 16:29

- Спасибо! Я, эээ... аспирант я. Филипп, - неловко представился парень, осматривая стремительно опухающую лодыжку - ботинок он умел снять, пока девушка спасала зелье.
- Вроде бы обошлось без перелома... только вывих. Ты вывихи умеешь вправлять?

Мелисса Фосса
Студент Рейвенкло
Аватара пользователя
Сообщения: 439
Награды: 29
Курс: VII
Личное дело: Открыть
Поблагодарили: 7 раз

ЖАБА. Мелисса Фосса

Сообщение Мелисса Фосса » 27 фев 2021, 16:46

- Здорово, Филипп. Я Эсса. Честно сказать, пока не пробовала. Но у меня такое ощущение, что это дело лучше специалисту доверить. В этом суставе много всяких мелких деталей, мало ли что. У нас же есть медпункт! Давай пока зафиксирую... Ферула! Слушай, у тебя есть лицензия на трансгрессию? А то я тут ЖАБУ сдаю как раз... Так-то я трансгрессировать умею, но мало ли это подвох как раз и был - лицензии у меня пока нету. Но если и у тебя нету - ладно, лемур с ней, с этой ЖАБОЙ, потом пересдам. Давай лапу!
Кто зануда и зараза - наряжайся дикобразом

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

ЖАБА. Мелисса Фосса

Сообщение Чарльз Купер » 27 фев 2021, 16:53

- Лицензия есть, а вот трансгрессировать в школе нельзя, так что придётся самим ковылять. Ой-ой-ой, - заохал юноша, поднимаясь и пробуя опереться на ногу - вышло не очень.
- Может, какой-нибудь инструмент придумаем... костыль там, или носилки? Я бы сам, но я, это... упал неудачно, - на этих словах Филипп достал из кармана два обломка ещё недавно целой волшебной палочки.

Ответить

Вернуться в «Сессионный зал»