Винтовая лестница

Винтовая лестница ведет к полупустой башне, достаточно удаленной от основных помещений замка.
По слухам, именно эту башню больше всего любят полтергейсты.

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

Винтовая лестница

Сообщение Чарльз Купер » 15 июн 2019, 22:26

*Вышел на лестницу... Потушил светильники, оставив из освещения только свет луны... почти полной*
*Сел на ступеньку...*
Садись. Ходить нам далеко не придется, но время может занять... Да и говорить придется много, несколько утомительное мероприятие.

Нея Эртон
Аватара пользователя

Винтовая лестница

Сообщение Нея Эртон » 15 июн 2019, 22:30

-Я готова, - присела рядом на ступеньку, поморгала, привыкая к темноте

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

Винтовая лестница

Сообщение Чарльз Купер » 15 июн 2019, 22:35

*Закрыл глаза...*
Я буду говорить, это будет сплошной поток сознания, местами очень странный - не пугайся. Это только ритм... Пульс, и задача одна - услышать и увидеть замок с той стороны, с изнанки. Почувствовать магию - не силу, которая что угодно создает и рушит, а само по себе явление... Услышать и увидеть ее, как мы видим и слышим друг друга. Это не так просто и не сразу получается, но потом привыкаешь... Особенно часто нагоняет ночью, когда голосов других не слышно, когда нет суеты, есть только ты и время... Тогда заглянуть, перескочить за грань, легко, а за гранью все видится совсем иначе.
Почему лестница? Потому что лестницы, как и дороги, немного там и тут разом. Ступени волшебного замка не всегда приводят туда, куда думаешь, а часто по ним и идти не надо. Так, посидеть... Подышать. Почувствовать запах, холод и влажность камня, тепло вековой пыли. Услышать, как лунный свет прокладывает дорогу в воздухе, разрезает его, как лезвием, и как воздух при этом звенит... Тонко, высоко - фьють...

Нея Эртон
Аватара пользователя

Винтовая лестница

Сообщение Нея Эртон » 15 июн 2019, 22:49

Закрыла глаза, слушая размеренный голос в темноте, сосредотачиваясь на нем, постепенно расширяя сознание и ощущение, сначала с самого простого, сквозняк которые гуляет хозяином по замку, потом холодный жесткий камень. Положила ладонь на ступеньку, чувствуя шершавость, провела кончиками пальцев по неровной поверхности, кое где гладкой, отполированной поколениями студентов, что ходили по ней... Услышала звуки ночного замка с его его шорохами по углам. Позволила услышать тишину, что скрывалась за голосом Купера, звенящая и оглушающая, такая тихая и громкая одновременно... Открыла глаза рассматривая пространство перед собой, видя полоску свет, в котором танцевали частички пыли, рассматривая этот причудливый танец, возвращаюсь к речи мужчины.

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

Винтовая лестница

Сообщение Чарльз Купер » 15 июн 2019, 22:51

Лестниц так много, разных, каждая со своим характером, видом, но все - с одинаковой сутью. Не здесь и не там, не на этажах, не в жилом пространстве. Лестница может вообще никуда не вести и заканчиваться стеной, архитектурный анекдот... Но смысла от этого она не теряет.
Много лет назад я увидел, как еще мой учитель сидит на лестницах - не тот учитель, который читать-писать, и не тот, который домашние работы проверяет, а тот, который учит думать и видеть. Он сидел и рассказывал что-то лестницам, обращался разом ко всем и ни к кому. Ко всему замку, к стенам, к окнам, к дверям, к факелам, статуям, каждой отдельной частичке черепицы на крыше. Плакал там... Я вообще не помню его слез, даже не думал, что он умеет, но вот видел. Просил, уговаривал... На лицо полная шизофрения, мы тогда из уважения мимо прошли, ничего не сказав, ну сидит человек на ступеньках, мало ли, нужно ему. Тихонько мышками прошмыгнули мимо - и тишина... Я не знал, к кому он обращается и кого зовет, пока сам не оказался на его же месте. Когда вот так же меня не позвали лестницы, не сел на ступенечку, не начал рассказывать, как оно тут... там... здесь.
*Улыбнулся коротко...*
Ты как думаешь, будь Хогвартс человеком, это была бы женщина или мужчина?)

Нея Эртон
Аватара пользователя

Винтовая лестница

Сообщение Нея Эртон » 15 июн 2019, 23:01

- Думаю женщиной, - улыбнулась, - слишком мудр замок, чтобы быть мужчиной, - улыбнулась, - принимает, радуется и грустит, живет и дышит, убаюкивает и умирает вместе с детьми своими, как мать качающая в колыбели ребенка, - задумчиво смотрю в темноту, - ты слышишь замок, вы неразрывны, как и директора до этого, поэтому я думаю, будь Хогвартс человеком, это была бы женщина.

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

Винтовая лестница

Сообщение Чарльз Купер » 15 июн 2019, 23:13

*Кивнул...*
Так. Только вот я, да и многие до меня, слышим не мудрую мать, точнее - не только мудрую мать) А довольно своенравную и капризную, и безумно ревнивую особу. Обожающую внимание, обожающую, когда ее хвалят, когда ей дарят подарки, когда ей утром варят кофе - чтобы вкусно пахло. Когда ее любят дети, бегут к ней, чтобы поделиться своими успехами и пожаловаться, если что-то происходит дурное. И ревнует, ревнует... Стоит немного переключиться, немного отвлечься - она сначала взрывается, деланный всплеск активности. Книги падают в библиотеке сами собой, стекла трещинами идут. А потом чахнет без внимания, затихает, обижается... И приходится ее уговаривать, чтобы она вылезала из своего уныния и снова просто жила. Такая капризная и такая требовательная... Прощает ошибки - но возвращает их сторицей. Все слышит, каждую мелочь о тебе знает, знает о тебе даже то, чего ты сам не знаешь, не спрячешь от нее ничего, постоянно вся душа на распашку...
*Смотрит в темноту ниже по лестнице, спокойно, ровно, будто и не мрак там вовсе, а стоит кто-то давно знакомый...*
Флинт ей яблочки носил. Оставлял по углам... Яблочки из дома своего, из Оксфорда. Задабривал, подкармливал, а потом ему эти яблочки так аукнулись - ни дома, ни сада... Душу на три части поделил, память на три части поделил, и раздал трем очень близким людям. Из трех этих частей осталось одна, да даже не целиком - половина...
А она помнит. Школа. Помнит и яблочки эти, и то, что Флинт раздать пытался, поделить на остальных. Смеется ему в спину, шепчет слова из прошлого, напоминает то тут, то там... Ты мне, говорит, будущее обещал, детей своих клялся привезти, всех на обучение, всех - меня слышать, в мои руки, да не удержал. Я живу, ты живешь, дети живут - и все отдельно. Где теперь твои яблочки?.. Нет, не яблочки мне нужны были...

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

Винтовая лестница

Сообщение Чарльз Купер » 15 июн 2019, 23:19

А учитель мой считал, что ей нужны правильные голоса. Не всех подряд, не просто студенты и студенты, а правильные, чистые, с правильными (с точки зрения учителя, конечно) мыслями. Собирал себе этих юных гениев, учил - а школа тогда была огромной, просто непозволительно огромной, наш замок просто крохотный по сравнению с тем замком, что был тогда. Учил слышать и слушать, вот той самой эмпатии, о которой ты мне говорила. Ничего не случается просто так, если где-то упала вилка - то на то есть причина. Слушать каждое слово, каждую мысль, каждый шорох, потому что пропущенный шорох приводит к эктоплазме. Хогвартс переродился в город, город - в мир, огромный, очень красивый, очень волшебный, очень настоящий. Правильные голоса его поддерживали, подпитывали. А потом один за другим затихали, потому что было очень сложно петь правильные мысли, когда эти мысли никто кроме тебя не слышит. Нельзя было делать такого узкого круга и на этот узкий круг все вешать, даже если они могли красиво... и могут до сих пор красиво. Надорвать детей, и обвинять потом этих детей, говорить, что они.. не достаточно чистые и просто не слышат того, что должны были. Дети с кровью из себя мир вырывали, с мясом, и ходили потом с этой дырой в душе, все пытались заткнуть... Сколько тогда Хогвартсов появилось, ты даже не представляешь! Все эти дети бедные, все искали Дом, искали то, к чему так привыкли - когда слышишь сердцем, даже не мыслью...

Нея Эртон
Аватара пользователя

Винтовая лестница

Сообщение Нея Эртон » 15 июн 2019, 23:40

- Она... - задумалась, замолчала на время подбирая слова и не нарушая звенящий воздух, даже дыхание казалось громким, стук сердца не уместным, - может потому и напоминает, что нельзя душу делить, ее у тебя обязательно заберут...
Выдохнула, поставила локти на ступеньку позади.
- Даже не могла себе представить, как быть с волшебной школой связанным, - повернула голову рассматривая мужчину, - ты с эти живешь изо дня в день...Ты один...в стенах родной школы даже без Дома...ты все это тащишь на себе, и варишься в этом варишься и так каждый день...Сколько было счастливых дней? Какую цену тебе пришлось за них заплатить?
Тихая грусть поселилась в сердце за мужчину...

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

Винтовая лестница

Сообщение Чарльз Купер » 15 июн 2019, 23:43

Я так хорошо помню это ощущение... Когда ты можешь все - и не можешь ничего. Когда ты знаешь цену своим действиям, и, что еще важнее, бездействию. Когда что-то очень красивое, любимое, важное, взрощенное тобой, ждет тебя - а ты не можешь и смотришь в тишину... Сначала слушаешь ее и боишься. Потом привыкаешь. Потом забываешь, но она нагоняет тебя, настигает внезапно, как ледяной ветер... А ты пытаешься укрыться от нее коротким одеялом, из под которого всегда торчат пятки, как ни крути. Одеяло "дела", одеяло "устал", одеяло "реал"... Это не отговорки, это очень важное, самое важное. Правильно номер ноль. Но чем больше ты прячешься - тем чаще тишина тебя нагоняет и напоминает, как быстро без ухода все замирает, как встает время... Как тяжело потом уговорить Хогвартс подняться из своей ленивой спячки.
И бросить нельзя. Обещал, столько лет, столько сил - даже не твоих уже, всех... Нельзя это упустить. Упустишь - опять потом будешь биться, поднимать, будешь искать, скучать, перебирать архивы. А за архивами - тишина...

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

Винтовая лестница

Сообщение Чарльз Купер » 15 июн 2019, 23:54

Нея Эртон писал(а):
15 июн 2019, 23:40
ты с эти живешь изо дня в день...Ты один...в стенах родной школы даже без Дома...ты все это тащишь на себе, и варишься в этом варишься и так каждый день...Сколько было счастливых дней? Какую цену тебе пришлось за них заплатить?
Я никогда не был один, сердце. Дом тем и был хорош, что в упряжке срастаетесь) Даже потеряв большую часть, кто-то всегда есть... Кто-то приедет с бутылкой вина, когда тебе паршиво, кто-то выдернет тебя из самой глубины, поставит на ноги - и ты сделаешь то же самое, если будет нужно. Можно годами не общаться, а потом внезапно узнать, что нужен... И оказаться рядом.
Но далеко не все готовы быть рядом изо дня в день. Даже если захочешь... Это сложнее, чем кажется, и это очень сложно. При таком уровне доверия слишком долгий контакт рядом срастает... И разделяться сложно.
Стоит ли это того? Конечно, стоит - но для меня. Не для каждого. Для тех, кому это нужно - да... А мы все привыкли осуществлять мечты, если уж прижало, по возможности не навешивая их выполнения на других.
Это же не честно - отправлять в бой со своими внутренними демонами других людей. Особенно не знающими о них...

Нея Эртон
Аватара пользователя

Винтовая лестница

Сообщение Нея Эртон » 16 июн 2019, 00:01

- В какой момент волшебство, что делает тебя сильнее, отнимает все силы и превращается в серость и обязанность... - сердце щемит, болью отзываясь во всем теле, - в какой момент ты теряешь что-то что помогает тебе строит миры и едва хватает сил удержать то что уже построено...Ты самый волшебный человек которого я знаю, но чем больше я слышу слово должен, тем глуше становится твой голос...Бывает рутина и моменты когда теряешь смысл, но всегда должен быть кто-то кто подхватит и укажет на него. Ты должен только себе. быть счастливым и довольным, не боясь сделать что-то не так, у нас сейчас не столько людей и все они безумно родные, даже если ты вдруг что-то сделаешь не так поддержим, поможем, не осудим...Ты ректор этой школы, но у тебя всегда есть право на ошибку, иногда из случая выходит что-то очень очень грандиозное...

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

Винтовая лестница

Сообщение Чарльз Купер » 16 июн 2019, 00:11

Нея, я тут помолчал с недельку... И ты видишь, что получилось)
*Улыбнулся, покачал головой отрицательно..)*
Нет, я не буду это на вас перекладывать. Рутину вы и так забираете, ты, Эл, Флинт, очаровательный старичок-Саламандер, Эри, мужественно бросающаяся на студенческую учебу..)) Я делаю куда меньше, чем должен был изначально. Может, поэтому мы идем медленнее, но мы еще идем. И я хочу это удержать - поддерживать легче, чем поднимать с нуля. На подъем с нуля уже и сил может не хватить... Мы с тобой уже знаем пример, когда от этого отказываются.
А то бы Крауч и Флинтом так заботились о моем здоровье...)
*Смеется негромко...)*
Нет, нельзя. Не в этот раз.

Нея Эртон
Аватара пользователя

Винтовая лестница

Сообщение Нея Эртон » 16 июн 2019, 00:26

- Я поддержу тебя и помогу чем смогу, так что если есть что-то, что тебя беспокоит, ты можешь поделится со мной, - протянула руку, осторожно касаясь руки, - все будет хорошо, со всем мы справимся...каждый из нас по отдельности и все мы вместе, уж если не в это верить, то во что

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

Винтовая лестница

Сообщение Чарльз Купер » 16 июн 2019, 00:29

Чщщ... Ты не те выводы делаешь и вообще отвлекаешься от сути))
Слушай... Ее слушай.
*Кивнул в темноту...*
Меня спасать не надо, я сам спасусь. Ее надо спасать...

Нея Эртон
Аватара пользователя

Винтовая лестница

Сообщение Нея Эртон » 16 июн 2019, 00:38

Послушно замолчала, возвращаясь в положение в котором сидела, прикрыла глаза, слушая тишину, сейчас не нарушаемую голосом мужчины, стук сердца набатом бил в ушах, переплетаясь со шорохами ночного замка...

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

Винтовая лестница

Сообщение Чарльз Купер » 16 июн 2019, 00:41

*Закрыл глаза, слушая... Шаги... Очень тихие - то ли шаг, то ли метроном, то ли по поверхности озера, то ли по крыше, то ли босые ступни, то ли жесткий каблук... Шорох длинного одеяния - бархат портьер, кутающих от шотландских сквозняков... Тонкие руки, пальцы, бегущие по камню стен - периодически проходя сквозь препятствия, прямо так, сама себе не помешает...*

Нея Эртон
Аватара пользователя

Винтовая лестница

Сообщение Нея Эртон » 16 июн 2019, 00:54

Дыхание перемешивается с ветром, цепляющимся за ноги, как собака жаждущая внимания. Вслушиваюсь до звенящей тишины вокруг, не понимая звенит ли это лунная дорожка, периодически пропадающая от набежавшего облака или это звенят чьи-то серебряные нити вплетенные в волосы и иногда задевающие друг друга издавая звук на грани слышимости, покачивающиеся в такт шагам в тишине замка.

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

Винтовая лестница

Сообщение Чарльз Купер » 16 июн 2019, 01:00

*Потянулся было - взять за руку... Остановил движение на полпути, встал, спустился за поворот лестницы, жестом велев ждать на месте и не уходить никуда*

Ответить

Вернуться в «Северная башня»