Начало V семестра

Новости и объявления, касающиеся жизни всего замка.
Ответить
Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

Начало V семестра

Сообщение Чарльз Купер » 02 май 2020, 19:31

Уважаемые студенты и преподаватели,
к горю или к радости, но каникулы завершены, и сегодня, 2 мая 2020 года, мы начинаем наш 5-ый учебный семестр. Этот семестр пройдет под знаком нововведений, мы разработали несколько новых вещей, которые будем постепенно вводить во время этого семестра, и которые напрямую будут влиять на нашу жизнь, как в учебе, так и в остальных ее аспектах.
Начнем с самого глобального и, на мой взгляд, важного - учебной составляющей.

Изменение длительности семестра
Теперь один семестр будет длиться 3 месяца, 12 недель. Если семестр начинается не в понедельник, как сейчас, мы добавим несколько дополнительных дней, чтобы последний день сдачи домашних работ приходился на воскресенье и не мешал работать в будни.
Награждение будет проходить уже во время каникул, которые, как и ранее, будут длиться две недели. Таким образом, новый семестр будет стартовать каждые 14 недель.

Введение ограничения количества сдаваемых за один семестр работ
Теперь мы вводим ограничения на максимальное количество сданных работ - 24 работы за один семестр. За работу считается один конкретный вид занятий, т.е. одна практика, одно домашнее или дополнительное задание к лекции. Каждая работа может быть оценена не больше, чем на 20 баллов, в особо исключительных случаях надбавка за работу может составлять не больше 2 баллов. То есть, максимальная (и сложно достижимая) оценка - 22 балла за каждую работу.
Если вы сдаете больше 24 работ, оценки, полученные за 25 и далее работу, будут ставиться уже в следующий семестр и работать на будущую гонку факультетов. По умолчанию 25-ой и далее считаются работы по мере проверки. То есть, если вы сдали единовременно 30 работ, то первые 24 оценки, которые были получены после проверки раньше, пойдут в журнал этого семестра, все остальные - в следующий.
Но! При сдаче домашнего задания вы можете самостоятельно отметить, в какой семестр хотите получить отметку за него. Профессор выставит ее в тот семестр, который вы захотите.

Нижний порог для перевода
Мы немного дополняем порог для перевода. Он, как и ранее, составит 200 набранных учебных баллов (только учебных, административные баллы в этот зачет не идут), ИЛИ 12 работ, сданных на оценку в 10 баллов и выше.

Появление Учебного кубка
Помимо кубка Хогвартса - того самого кубка, за который вы боролись в прошлые семестры, теперь вводится второй кубок - учебный. Он будет выдаваться факультету, чьи учебные результаты оказались лучшими при пересчете на средний балл.
В соревновании за кубок Хогвартса участвуют все студенты факультета, в т.ч. находящиеся в академическом отпуске. В соревновании за учебный кубок - только студенты, набравшие на перевод.
Средний балл рассчитывается по следующей формуле: все оценки за сданные в текущем семестре каждым студентом домашние работы суммируются и делятся на 24 (максимальное число работ). После этого средние баллы всех студентов, набравших на перевод, суммируются, и делятся на количество таких студентов. Эта отметка и будет результатом факультета.

Изменения в персональных соревнованиях
Теперь вводятся следующие виды личного соревнования студентов:
1) Общий рейтинг - по сумме учебных баллов, набранных студентом. Ведется среди всех активных студентов.
2) Учебный рейтинг - по среднему баллу оценок. Ведется среди студентов, набравших баллы на перевод.
3) Рейтинг активистов - по сумме административных баллов, заработанных каждым студентом.

Апелляция
В случае, если студент недоволен оценкой за работу, он может подать апелляцию. Апелляция подается декану, декан передает анонимную работу ректору, ректор оценивает и комментирует. Оценка ректора выставляется в журнал и не подлежит повторной апелляции. Пожалуйста, помните, что апелляция принимается только в том случае, если работа оценена на 19 баллов и ниже, и что оценка может быть не только повышена, но и понижена в ходе апелляции. Если апелляция проходит на работы, сданные по теории магии, перепроверку проводит декан.

Важное дополнение об административных баллах
Административные баллы (газета, радио, конкурсы) важны только для Кубка Хогвартса. Они не учитываются при подсчете среднего балла для Учебного Кубка, они не учитываются в рейтинге лучшего ученика Хогвартса, они не учитываются как баллы для перевода на следующий курс.

Важное дополнение об академическом отпуске
Студент, которому требуется пауза в учебе, может взять академический отпуск. В конце семестра такой студент не отчисляется, но остается на прежнем курсе. После возвращения планка перевода для этого студента будет понижена: ему нужно будет набрать 200 учебных баллов – баллы, набранные до ухода в академический отпуск. Пример: студент ушел в академический отпуск, имея 150 учебных баллов. После возвращения к учебе в новом семестре ему нужно будет набрать на перевод 50 баллов. Таким образом, ваши труды не пропадут даже в случае неожиданного ухода. Баллы, набранные уходящими в академ студентами, учитываются в гонке факультетов в том семестре, в котором они были набраны. Баллы, которые студент в следующем семестре добирает до перевода, идут в гонку уже следующего семестра.

Порядок проведения СОВ
В этом семестре у нас впервые в новом времени будут проводиться экзамены СОВ. Первопроходцем в области сдачи экзаменов будет мисс Фосса, всем остальным рекомендую наблюдать за процессом, так как вас чаша сия не минует)
Студент - пятикурсник во время семестра должен, наравне со всеми, набрать баллы на перевод (получить 200 учебных баллов или же сдать 12 работ на оценку выше 10 баллов). Помимо этого, в первые две недели семестра студент должен выбрать минимум три предмета, по которым он будет сдавать экзамены, и обсудить с профессорами, ведущими эти предметы, возможность их сдачи.
В случае, если профессор считает возможным сдачу вами своего предмета (нужно, чтобы по предмету, как минимум, были сданные работы) - он предоставит вам информацию о формате сдачи. На усмотрение профессора вам может быть предложен:
1) реферат или курсовая работа с защитой в конце семестра. Требования определяет преподаватель. Защита - в первую неделю каникул.
2) курсовой проект, к примеру, разведение зверя или выращивание какого-то магического растения. Представление и защита проекта также, в первую неделю каникул.
3) обычный экзамен с вытягиванием билетов. За месяц до окончания семестра преподаватель формирует список вопросов, и передает его студенту для подготовки. В первую неделю каникул - экзамен, на котором студент вытаскивает случайный билет с двумя вопросами, и проходит экзамен.
По желанию студента количество сдаваемых предметов может быть больше трех.

Выход новых преподавателей
С этого семестра у нас произошел ряд изменений в расписании.
Преподавателем астрономии назначен профессор Гай Сульпициус.
Преподавателем артефактологии назначена профессор Уна Купер.
Преподавателем маггловедения назначена профессор Персефона Паркинсон.
Преподавателем магической художественной культуры назначен профессор Георг Сильвер.
Приветствую новых коллег и желаю им удачной работы, а студентам - успехов в новых предметах)

В этом семестре временно приостанавливается преподавание мифологии - профессор Лайт работает над улучшением лекций, чтобы вернуть их вам в еще более интересном виде)

Ну и заканчиваем новости еще одной интересной темой. Мы посовещались и решили, что раз школа все-таки работает для ваших, студентов, удобства, радости, и успешного обучения, то нам нужно наладить обратную связь с вами и собирать ваши пожелания о том, что бы вам хотелось видеть в школе. Для этого мы заводим специальную записку на доске объявлений: вот она. Не стесняйтесь высказываться, ваше мнение очень важно)

На этом я благодарю вас за внимание, желаю успешной учебы в пятом семестре, и, как всегда, готов ответить на любые вопросы, если они появились.

С уважением,
проф. Ч.Л.Купер

Ответить

Вернуться в «Доска объявлений»