Распределение Софии Каплан

Здесь происходит самое важное событие в жизни неофита.
Ответить
Распределяющая Шляпа
Магия
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Поблагодарили: 2 раза

Распределение Софии Каплан

Сообщение Распределяющая Шляпа » 24 фев 2021, 13:36

Здравствуй, юный волшебник!
Садись и поведай старой Шляпе о чем ты мечтаешь, каким видишь свое будущее, что у тебя на сердце.

София Каплан
Юный волшебник
Sophia Kaplan
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Имя для аватара: Sophia Kaplan
Личный дневник: читать

Распределение Софии Каплан

Сообщение София Каплан » 25 фев 2021, 14:55

Соню учили уважать старших и подавать пример младшим. Учили как разговаривать с незнакомцами, соседями, нежданными гостями и высокопоставленными дядями и тётями. Но как общаться к говорящей шляпе - не учил никто.

- Здравствуйте, уважаемая… - «Миссис?.. А шляпы бывают замужем? А если я поставлю таким обращением шляпу в неловкое положение? Тогда, получается мисс?.. Вроде так надо обращаться ко всем преподавательницам. Но вроде Шляпа не преподаёт, а распределяет по факультетам… Но что она не может совмещать, что ли? Так получается мисс. Или может лучше мадам?..» Ладошки вспотели. Соня вытерла их о коленки. И вдруг поняла, что если она хочет чувствовать себя в этой школе как дома, то и вести себя тут нужно как дома. - … тётя Шляпа. Меня зовут Соня Каплан.

Сразу стало легче. Соня не знала, правильные ли она подбирает слова, но по крайней мере, она перестала волноваться.

- Ой, вы знаете… Я мечтаю понять, как можно использовать вот это всё, - девочка посмотрела на свои руки, которые последнее время доставили много хлопот домочадцам. Магия в Софии просыпалась стихийно, фонтаном способностей, контролировать которые маленькая девочка не могла и не умела. - И раз это Школа Магии, то я буду старательно учиться. Чтобы больше не пугать бабушку Лею. И прабабушку Тамару. И чтобы родители гордились, какая у них дочка способная. Особенно в магии! - Соня гордо выпрямилась, чуть не уронив шляпу. Но вовремя спохватилась и бережно придержала головной убор. - Простите... Так вот. Значит, вырасту я и буду очень всем полезна! Ко мне будут приходить в гости и просить им помочь. А я буду такой умной, такой мудрой. И сразу буду понимать, что им нужно и - бац! - решу все их проблемы. И все меня будут любить и друзьям своим советовать. Во-о-т.

Соня незаметно для себя начала болтать ногами, улетая в свои фантазии.

Распределяющая Шляпа
Магия
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Поблагодарили: 2 раза

Распределение Софии Каплан

Сообщение Распределяющая Шляпа » 25 фев 2021, 18:22

*зашелестела полями, чуть не упав с головы девочки в приступе смеха))))*
- Ой, мисс Каплан, повеселили, ничего не скажешь))) Тетей меня еще никто не называл)) Что ж, если тетя, то давай поговорим по семейному, и тебе не о чем больше волноваться))
*посмеиваясь, погладила девочку по голове))*
- Любишь быть нужной и помогать или любишь разбираться в вопросах, Соня?)

София Каплан
Юный волшебник
Sophia Kaplan
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Имя для аватара: Sophia Kaplan
Личный дневник: читать

Распределение Софии Каплан

Сообщение София Каплан » 26 фев 2021, 13:17

Шляпа приятно щекотала волосы, и Соня, которая обожала, когда копошатся в её голове, чуть ли не мурчала от удовольствия. Сразу вспомнились те моменты, когда старшая сестра заплетала непослушные кучерявые волосы Сони в аккуратные колоски-косички.

Девочке показалось, что Шляпа не очень на неё злится за вопиющую фамильярность, и окончательно расслабилась. Со шляпой можно было разговаривать доверительно. Где-то внутри Соня отлично это чувствовала.

- Любишь быть нужной и помогать или любишь разбираться в вопросах, Соня?)

Девочка задумалась, хмурясь. Сначала ей хотелось немедля ответить, что самое важное - это быть нужной, ведь, как говорил её отец: «когда ты можешь помочь - ты не можешь не помочь». Но второй вариант, предложенный Шляпой был весьма притягательный. Это значит, что она имеет значение, раз разбирается во всём.

«Конечно я хочу быть нужной и полезной» - Соня кусала свою нижнюю губу, смотря куда-то вперёд, но не видя никого, просто глубоко погружённая в свои мысли. - «Но как можно кому-то помочь, если ты не знаешь, КАК ты можешь это сделать…»

Перед глазами у девочки вихрем пронёсся калейдоскоп воспоминаний о всех её выходках, которые позже весьма удачно были объяснены магическими способностями Сони. «Но я же не знала, как помочь. Я только всё рушила! Наверное, разбираться в вопросах важнее… »

Спохватившись, что она так ничего ещё и не ответила, Соня судорожно начала взвешивать все за и против. Не прийдя к какому-то вразумительному ответу девочка решила отвечать так, как её учили - ни да, ни нет.

- Я люблю разбираться в вопросах, чтобы быть нужной и полезной, тетя Шляпа.

Невероятно довольная своим ответом, Соня победно улыбнулась, раскачиваясь на табуретке, чуть не упав с неё.

Ответить

Вернуться в «Церемония Распределения»