21.10.2020, Старый друг лучше новых двух

Административная башня. Здесь находится кабинет ректора, учительская и сессионный зал.
Ответить
Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

21.10.2020, Старый друг лучше новых двух

Сообщение Чарльз Купер » 01 апр 2020, 06:46

Старый друг лучше новых двух
Дата: 21.10.2020, вечер
Участники: Чарльз Купер, Гай Сульпициус
Можно ли присоединиться: да
Локации: учительская

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

Учительская

Сообщение Чарльз Купер » 11 окт 2020, 19:33

Возвращаться в школу спустя пару месяцев отсутствия было очень странным. Вроде бы срок не такой большой - прошлый перерыв был значительно дольше, но одно дело уезжать из нее вместе со всеми, на выпуске, и другое - увольняться после долгой и плодотворной работы...
Первые недели было безумно непривычно. Лондон казался слишком современным и слишком лишенным магии, атмосфера волшебной школы, все-таки, значительно отличалась даже от любого из магических домов. Потом осознание все-таки нагнало, налет современности вновь налип, и теперь, вернувшись за вещами (за один раз-то все, включая рояль, не вывезешь), он сам себе казался в школе чем-то чужеродным. Хотелось куртку снять, а мантию, или хотя бы пиджак, надеть - хоть как-то соответствовать антуражу.
В школе было тихо и большую часть пути до учительской удалось пройти ни с кем не столкнувшись. В самой учительской тоже оказалось пусто - Купер открыл шкаф, все еще подписанный его фамилией, и принялся быстро перелистывать папку с документами, выбирая из них те, что нужно было забрать назад.

Гай Сульпициус
Профессор
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Дисциплина: астрономия
Личный дневник: читать
Личное дело: Открыть

Учительская

Сообщение Гай Сульпициус » 11 окт 2020, 20:15

Как известно, учительская это место, где профессора отдыхают от детей. А также делают всё то, что запрещают учащимся – играют в шахматы, рассказывают анекдоты, сплетничают о последних школьных событиях. Иногда можно даже вздремнуть, жаль только редко получается. По всем этим причинам, студентам сюда путь заказан. Ну и еще конечно по соображениям субординации.
Еще конечно бывают моменты, когда здесь никого нет, и можно насладиться тишиной. Поэтому Сульпициус чаще заходил сюда в конце дня, когда весь учебный процесс позади. Правда в этот раз учительская пустой не было, и профессор оказался очень этому рад.
- Вот это сюрприз! – Гай стоял на пороге и радостно смотрел на Чарльза, - Какими судьбами? Неужели мы снова будем работать вместе?
Радость профессора астрономии трудно было описать. Наверное, только если смотреть со стороны. Он продолжал стоять на том же месте, то улыбаясь, то откровенно смеясь, периодически набирая воздух, чтобы что-то сказать, но так и не произносил ни слова.

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

Учительская

Сообщение Чарльз Купер » 11 окт 2020, 20:21

- Тут место для классического «что, опять?!», - Купер рассмеялся, обернувшись на запершего на пороге друга, бросил на стол уже отобранные бумаги, а оставшуюся папку вернул на место, в шкаф.
- Нет, школа может жить спокойно, я за некоторыми вещами. Уезжая забрал, мягко скажем, далеко не все. Ну и это ещё один повод вернуться и посмотреть, что вы ещё не разбежались) я рад тебя видеть, Гай, - он преодолел разделявшее из расстояние, протянул руку для рукопожатия, после которого дружески хлопнул однокурсника по плечу.
- Ну выглядишь ты неплохо, преподавание еде не превратило тебя в седого старца. Это радует, значит, дела не так плохи. Как оно тут, как дела у главного звездочета?

Гай Сульпициус
Профессор
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Дисциплина: астрономия
Личный дневник: читать
Личное дело: Открыть

Учительская

Сообщение Гай Сульпициус » 11 окт 2020, 20:45

После рукопожатий и объятий Гай прошел к своему столу и вальяжно развалился в кресле. Вздохнув, он произнёс:
- У зведочёта осень. Погода отвратительная. Срочно нужен кто-то для разгона облаков. Но это не важно. – Сульпициус сурово посмотрел на старого друга, - Я смотрю, пару месяцев отдыха от школы пагубно сказываются на некоторых. Тут впору сказать – Дожили. Докатились. Это с каких же пор нужен повод, чтобы зайти к нам сюда? А что в следующий раз – понадобится причина?
Продолжая выдерживать обвиняющий взгляд, он усиленно пытался не засмеяться, стараясь как можно дольше сохранить эту драматическую паузу. Наконец он сунул руку за пазуху и из внутреннего кармана мантии извлёк бутылку вина.
- Вот, это вполне важный повод? Сгодится? – Гай снова поднял глаза на Чарльза, но уже не старался скрыть улыбку.

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

Учительская

Сообщение Чарльз Купер » 11 окт 2020, 21:07

Купер сделал максимально виноватый вид, потупил взгляд, всячески показывая, что очень виноват и сморозил глупость, и вообще, кто он-то... какой-то мистер Купер. Перед целым действующим профессором.
- Мне было неловко отвлекать вас и светить своим отдохнувшим лицом перед вами в разгар семестра. Но... да, ты прав. Не нужно причин, чтобы навестить старых друзей, - он кивнул, подтверждая свои слова, и оперся о край стола, смотря на развалившегося в кресле друга, жестом фокусника вынимающего повод. Брови поползли вверх, глаза засмеялись.
- Отличный повод... мне просто интересно, давно он в кармане ездил?

Гай Сульпициус
Профессор
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Дисциплина: астрономия
Личный дневник: читать
Личное дело: Открыть

Учительская

Сообщение Гай Сульпициус » 12 окт 2020, 12:57

Вот теперь лучше, теперь он видел перед собой своего старого друга. Сульпициус облегченно вздохнул и достал волшебную палочку.
- Вот слышу речи не мальчика, но мужа. Давай, бросай рассматривать свои стары игрушки и садись рядом. – взмахнув рукой, он подвинул второе кресло, а затем открыл дверцу стола, откуда вылетели две кружки и опустились на стол меж друзьями. Тем же способом бутылка избавилась от пробки, и взлетев наполнила посуду.
- А вино я в кармане ношу только чтобы донести его до башни, остальное оставляю тут. – Гай кинул взгляд на шкафчик внизу стола и удовлетворённо цыкнул уголком рта. - Думал, она мне скрасит этот пасмурный вечер. Но вечер, я думаю, удастся на славу.
Взяв один из бокалов, профессор с довольной миной растёкся по креслу. Всё вокруг было замечательно. Недовольным выглядел только вот тот монах с портрета. Кажется ему досталось отлетевшей пробкой. Ну да шуш с ним.

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

Учительская

Сообщение Чарльз Купер » 12 окт 2020, 13:05

- Друг мой, ты бы знал, насколько печально это звучит. Вино, хранящееся в столе учительской, чтобы скрашивать пасмурные вечера и рассеивать облака... Неужто в школе не нашлось кого-нибудь, кто помог бы этот вечер скрасить? Чтобы хотя бы разделить благородный напиток. Нет, ну я понимаю, с опальным ректором пить экзотичнее. Тем более - экс-ректор ничего не теряет, если что-то пойдет не по плану, - Купер не заставил звать себя дважды, снял-таки куртку, бросил ее на спинку так ловко подвинутого другом кресла, и сел в него. Принимая бокал он поболтал вино по стенкам, давая ему подышать, прислушался к аромату. Как и ожидалось, в столе своем Гай хранил не унылое поило, а то, чему можно было давать подышать
- За встречу. И за то, чтобы пасмурные вечера рассеивались хорошей компанией, - Чарли протянул бокал, касаясь стенки бокала друга. Вот таким, с довольной миной, наблюдать его было как минимум... Спокойнее.

Гай Сульпициус
Профессор
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Дисциплина: астрономия
Личный дневник: читать
Личное дело: Открыть

Учительская

Сообщение Гай Сульпициус » 14 окт 2020, 20:15

Бокалы стукнулись друг о друга с некоторым дребезжащим звуком. Это и нормально. Гоняться за посудой, чтобы слышать идеальную мелодию, а потом бояться достать её из серванта, было точно не в привычках мужчины. Хотя, чего зря греха таить, роскошь он любил. Наверное, потому, что о роскоши в его семье читали только фамильных хрониках.
- Точно, за встречу! – Сульпициус сделал приличный глоток. Бывают моменты, когда не аромат, и не какое-то там послевкусия дороги, а настоящий, пряный вкус, который может раскрыться только с большим глотком. Вино ведь для желудка в первую очередь делают, для приятственных ощущений внутри. – Это именно самый главный тост. Следующий, как водится, будет – за давно не виделись; потом за сколько лет и приятно вспомнить.
Посмотрев в бокал, мужчина понял, что менее половины это всё же не дело, а потому долил еще, а заодно долил и другу, который наверняка имеет ту же проблему.
- Вот ты говоришь - скрасить вечер. Да, кандидатуры найти можно. Люди в школе интересные. Но увы, с ними надо как-то себя вести. С кем за словами следить, с кем время удобное выбирать, а может, попадется и такой, что официальный этикет ей подавай. Ну то есть ему, ну не важно, я это хотел сказать. А вот с тобой всё просто – хочешь руками с тарелки ешь, а хочешь домовиков шпеняй, что закуска холодная. – Гай хитро прищурился, - Помнишь, как сами студентами шалили, устали лазить на кухню и вызывали эльфов каждый раз, когда хотели поесть?

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

Учительская

Сообщение Чарльз Купер » 15 окт 2020, 01:48

- Иногда можно позволить себе быть банальным. Проверенные временем тосты ничем не хуже проверенного временем вина - то, что они так долго существуют, вполне себе доказательство того, что в словах этих правильная и универсальная суть. До изысканных долгих тостов мы еще дойдем... Может быть.
Купер откинулся на спинку кресла, болтая в руке бокал, согревая его теплом ладоней. Выезд из школы был сопряжен с необходимостью перезагрузки, и эта перезагрузка происходила не без помощи алкоголя. Коварный и опасный яд смертелен в больших дозах, но в малых - лекарство... Подлечиться Чарли уже успел, и сейчас вполне понимал некоторую жадность друга. В школе лечиться очень сложно, а судя по дальнейшим словам Гая - еще и тоскливо.
- Это да. У нас многие за здоровый образ жизни и отрицают такую мелкую необходимость в мелких пороках и пристрастиях. Хотя иногда это прямо нужно...
Вроде бы выпито было еще мало, но поворот в прошлое уже начался. Впрочем, было очевидно, что воспоминание о былых проделках связано как раз с тем, что под вино нужна и какая-то еще еда. Купер оглянулся на дверь, будто ожидая, что в ней будут стоять упомянутые домовики и их можно послать за закуской, но домовиков видно не было.
- Да помню, конечно. Надо сказать, дурную привычку унаследовали и наши студенты - регулярно наблюдал, как то же самое делают и сейчас. Совсем с вылазками обленились, никаких физических нагрузок. Ты сам-то как, кстати, хождение из большого зала в астрономическую башню держит в форме?

Гай Сульпициус
Профессор
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Дисциплина: астрономия
Личный дневник: читать
Личное дело: Открыть

Учительская

Сообщение Гай Сульпициус » 21 окт 2020, 19:47

Тяжело вздохнув и посмотрев на бокал поверх очков, профессор произнёс:
- Вот я про то и говорю. Одни обленились, другие окружили себя официозом, третьи ради здоровья заменили мясо на водоросли. – Гай посмотрел на друга и сказал, с некоторым вызовом, - Если кому интересно, как я такой ленивый легко взбираюсь на астрономическую башню, я отвечу – Я ем фрукты, которые растут на нашей земле, а не в Африке или под водой. Я ем мясо, которое бегало на нашем зелёном острове, а не росло в каком-то там институте. И я не стесняюсь запивать всё это хорошим добрым вином. Всё это так вредно, что я даже забыл, когда к знахарям обращался, нет надобности.
Выговорив такую полную, но вкратце изложенную, жизненную философию, Сульпициус даже немного смутился. Так оно всегда бывает, когда что-то начнёшь с пылом рассказывать, почти вознесёшь как лозунг, а потом когда закончишь, то возникает повисший в воздухе вопрос – и к чему это? Подумав немного, все же решил, что это к еде, а потому продолжаем разговор.
- Ты кстати под вино какую закуску предпочитаешь? Я могу позвать домовика, он нам организует. А то вино, если ни чем его не оттенять, быстро вкус теряет. Мы уже по два бокала оприходовали, самое время перекусить. И кстати, - Гай усмехнулся и перешел на доверительный тон, - Никому не говори, о моём видении здорового образа жизни. А то и вправду придут знахари по мою душу, только боюсь из другого отдела.

Чарльз Купер
Житель Лондона
Аватара пользователя
Сообщения: 1182
Награды: 1
Палочка: 18,1', вяз, сердечная жила дракона
Личный дневник: читать
Поблагодарили: 6 раз

21.10.2020, Старый друг лучше новых двух

Сообщение Чарльз Купер » 28 окт 2020, 15:15

- Я - могила!- пообещал Купер сохранить тайну и засмеялся, - Звучит мудро, Гай. Жизнь коротка, даже если она долгая. Всегда хочется еще что-нибудь успеть, попробовать, увидеть, хочется наслаждаться этой жизнью. И если здоровье позволяет наслаждаться хорошей едой и добрым вином - нет причины отказывать себе в таком простом удовольствии.
Как и ожидалось, вино потихоньку увеличивало помпезность речей. Философия, свойственная любому рейвенкловцу, а уж рейвенкловцу в летах - и подавно, набирала оборот.
- Мы же не наши студенты - пойдем сами дойдем до кухни! Не будем эксплуатировать домовиков, а то, знаешь ли... Были прецеденты. Там, на ходу, и разберемся, какую закуску предпочитаем, - он встал с кресла, подхватил за горлышко бутылку, во второй руке оставляя бокал, и тут же замер - собственно, однокурсник еще не дал добра на такой поход.
- Или не будем рисковать таким походом?

Гай Сульпициус
Профессор
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Дисциплина: астрономия
Личный дневник: читать
Личное дело: Открыть

21.10.2020, Старый друг лучше новых двух

Сообщение Гай Сульпициус » 17 ноя 2020, 21:56

Такой прыти от друга он никак не ожидал. Всё же они давно уже не подростки, чтобы с такой лёгкостью бегать по замку. Это несколько обескуражило Гая. Со стороны могло показаться, что он замер в каком-то шоке. В ступор он конечно не попал, но сильно задумался, если это было возможно так назвать. Мысли у него сменялись одна другой, но ни одна не задерживалась, с каждой новой мужчина уже не помнил, о чём была предыдущая, да и за эту новую никак не мог зацепиться. Сам то он давно не чувствовал себя молодым, отдавая отчет в своём возрасте и своих физических возможностях. И хотя он без проблем добирался до астрономической башни, ему как-то даже нравилось считать старым и медлительным. Идя по лекции, он любил покряхтеть и тяжело дышать, ему откровенно нравилось позиционировать себя совсем дряхлым.
- В смысле пойдём? Это ногами что ли перебирать? – Сульпициус быстро перебирал в голове как бы ему объяснить свою лень и не нарваться на извечный упрёк – «какие твои то годы». Из разных вариантов попадались и такие, что подадим детям дурной пример, и даже что расхаживать по школе с бутылками вина как-то не педагогично. Хотя последнее его менее всего интересовало.
- Вроде как не по статусу самих ходить за едой. – Данная концепция была надуманна со всех сторон. Но это пока единственное, что пришло ему в голову, чтобы только не ходить на кухню. – Я конечно не против какого-то движения, тем более смотрю тебя напиток неплохо разогрел, но если уже перемещаться, то сразу в туда, где и продолжим беседу, без промежуточных станций назначения.

Ответить

Вернуться в «Мраморная башня»