Распределение Ханны Бет. ГРИФФИНДОР

Здесь происходит самое важное событие в жизни неофита.
Ответить
Распределяющая Шляпа
Магия
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Поблагодарили: 2 раза

Распределение Ханны Бет. ГРИФФИНДОР

Сообщение Распределяющая Шляпа » 18 авг 2019, 17:47

Здравствуй, юная волшебница!
Садись и поведай старой Шляпе, о чем ты мечтаешь, каким видишь свое будущее, что у тебя на сердце.

Ханна Бет
В пути
Сообщения: 15

Распределение Ханны Бет

Сообщение Ханна Бет » 18 авг 2019, 19:09

Ханна немного волновалась перед тем как усесться на высокий табурет и начать разговаривать с Шляпой. Это само по себе было немного странно - говорить с шляпой, нет, ну вы часто вообще разговариваете с головными уборами? Нормально разговаривать со своими животными, тостером или электрическим чайником, когда тот не хочет включаться по утрам, но со шляпой....
- Здравствуйте, уважаемая Шляпа, - брякнула Ханна, раздумывая о том, ей вообще надо говорить обо всем, что придет в голову, или надо что-то определенное?И вслух или про себя? Ханна решила, что если уж начала вслух, то и продолжит дальше говорить вслух, даже если это и странно. - Я хочу, как и мои родители, выступать в цирке, ну, вы наверное, знаете, когда достают голубя из цилиндра, люди говорят, что это фокусы, а если я обучусь магии, то смогу показывать настоящую магию, понимаете? Чтобы это было и правда как достать голубя из шляпы.
Тут она некстати подумала, что если ей сейчас из Распределяющей Шляпы на голову вывалится кролик, голубь или котенок, это будет...необычно. Она поспешно отогнала от себя эти мысли.

Распределяющая Шляпа
Магия
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Поблагодарили: 2 раза

Распределение Ханны Бет

Сообщение Распределяющая Шляпа » 18 авг 2019, 19:55

*Рассмеялся скрипуче, увидев забавную мысль про кролика)*
Ну... Чувство юмора есть, это уже неплохо))
Здравствуй, Ханна. Что ж, кролик из шляпы и быть такой, как родители... Ты любишь цирк и чудеса? Какое чудо тебе хочется научиться творить больше всего?)

Ханна Бет
В пути
Сообщения: 15

Распределение Ханны Бет

Сообщение Ханна Бет » 18 авг 2019, 20:06

Ханна сначала не поняла, что то был за странный скрипучий звук, который донесся ей прямо в ухо, а потом поняла, что это Шляпа...смеялась! Это было удивительно, ведь Ханна никогда раньше не встречала артефактов, ни говорящих, ни молчаливых, никаких вообще. И о магии ничего не знала, помимо тех фокусов, что показывали в цирке.
- Ну... - протянула она. - Наверное, делать людей счастливыми? Цирк ведь для этого и придумали. Потому что когда люди радуются, они счастливы. Особенно дети. Хочу, чтобы всегда было много улыбок. Не хочу становиться самой сильной, самой известной или какой-нибудь еще самой-самой, это скучно.

Распределяющая Шляпа
Магия
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Поблагодарили: 2 раза

Распределение Ханны Бет

Сообщение Распределяющая Шляпа » 18 авг 2019, 20:35

Ханна Бет
И это очень хороший ответ, Ханна, много о тебе говорящий. Действительно, делать людей счастливыми - это чудо посложнее трансфигурации или зельеварения...
Что ж, тогда давай поговорим про выбор. Всех счастливыми делать сложно, путь извилистый... Представь, что ты заметила, как твой однокурсник, студент твоего факультета, разлил зелье в лаборатории, а виновным назвал другого студента. Штрафные баллы уже грозят какому-то факультету - твоему, если ты скажешь преподавателю правду, или другому, если промолчишь. Что ты предпочтешь?

Ханна Бет
В пути
Сообщения: 15

Распределение Ханны Бет

Сообщение Ханна Бет » 18 авг 2019, 20:47

Над очередным вопросом Ханна крепко задумалась и ответила не сразу. Нужно было все хорошенько обдумать, прежде чем давать ответ. Потому что умом она понимала одно, а сердце говорило ей другое.
- Я, наверное, все-таки промолчу, а потом, наедине со студентом моего факультета поговорю и постараюсь убедить его,чтобы он сходил и сам признался преподавателю. Разве факультет - это не должно стать моей семьей на несколько лет? А в семье должны поддерживать даже тогда, когда поступил неправильно. Я хочу сказать, - она снова замолчала, чтобы подобрать правильные слова, - что даже когда человек моего факультета оступился, я его не предам. Я же не знаю причины, зачем он наговорил на другого ученика, может, испугался, или растерялся, или даже намеренно так сделал, я все равно сначала выясню причину, а потом уже буду думать, что мне делать дальше. Не хочу поступать поспешно или необдуманно.

Распределяющая Шляпа
Магия
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Поблагодарили: 2 раза

Распределение Ханны Бет

Сообщение Распределяющая Шляпа » 18 авг 2019, 20:53

Мы услышали тебя, Ханна. Что ж, над следующим вопросом тоже придется подумать, потому как он - тоже про выбор.
Представь, что тебе в благодарность за услугу предложили забрать себе один из артефактов: лук, не знающий промаха, скатерть-самобранку, ожерелье, наделяющее своего носителя бесконечной привлекательностью, или ключ, отпирающий любые двери. Какой бы предмет ты выбрала и почему?

Ханна Бет
В пути
Сообщения: 15

Распределение Ханны Бет

Сообщение Ханна Бет » 18 авг 2019, 21:04

Тут, наоборот, Ханна почти не задумывалась вопреки словам Шляпы, и ее ответ был чуть ли не мгновенным, стоило только ей дослушать перечисление предметов до конца.
- Ключ, конечно! - выпалила она. А потом принялась рассуждать вслух. Или скатерть-самобранку. Зачем мне лук, если у меня будет волшебная палочка? Да и не собираюсь я ни в кого стрелять, так и поранить кого-нибудь можно. А ожерелье это зачем вообще? Я же не фунт стерлингов, чтобы всем нравится. И не котенок, котят же все любят. Или почти все. Но я еще не встречала человека, который не считал бы котят милыми...Вот ключ, это здорово бы было. Не люблю закрытые двери. Если они заперты, значит, за ними что-то прячут, а бабушка всего говорила, что я ужас какая любопытная. Знаю, плохо, но поделать ничего не могу с собой. А скатертью-самобранкой можно накормить всех-всех, кто голоден. Иногда того достаточно, чтобы сделать людей счастливыми. Хотя, знаете, уважаемая Шляпа, я однажды слышала притчу, что если дать человеку рыбу, он будет сыт весь день, а если удочку - то будет сыт всю жизнь. Вдруг эта скатерть самобранка - как та одна рыба на день? Нет, лучше ключ. Да, выберу ключ.

Распределяющая Шляпа
Магия
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Поблагодарили: 2 раза

Распределение Ханны Бет

Сообщение Распределяющая Шляпа » 18 авг 2019, 21:13

Значит, любопытство вперед правил...)
Ну-ка, расскажи мне, Ханна, есть ли что-то такое в твоей жизни, чем ты гордишься, что ты считаешь своим достижением?

Задачу ты нам задала не самую простую. В тебе совсем нет слизеринских амбиций, и это единственный факультет, который тебе точно не подойдет. На первый взгляд не подойдет и Рейвенкло - много направлено на других, и мало - в себя, в глубину самопознания. Зато Хаффлпафф и Гриффиндор... Крепко замешано, и храбрость, и пытливость, и любопытство, и забота о других, и рассудительность...

Ханна Бет
В пути
Сообщения: 15

Распределение Ханны Бет

Сообщение Ханна Бет » 18 авг 2019, 21:27

Сказать честно, названия факультетов, названные ей Шляпой, Ханне почти ничего не сказали, даже если бы Шляпа произнесла какую-нибудь другую абракадарбу, она бы выслушала с таким же выражением вежливого интереса на лице. В ее семье никто не был знаком с магией, да и она о ней узнала только недавно, так что ей, по большому счету, было все равно, где учиться.
- Вообще гордость - главная из семи страстей, причина зла, поэтому гордиться собой плохо. Тем более когда гордость становится гордыней, смертный грех. Но это не я так говорю, это все бабушка. По воскресеньям она ходит в церковь. И не очень любит цирк. Хотя мои родители не считают, что в гордости, если она в...как это говорится, разумных пределах, нет ничего плохого. Вообще-то я много чем горжусь. Я неплохо учусь в школе, я горжусь тем, что мне разрешают выступать вместе с другими артистами. Я много тренируюсь, чтобы стать канатоходцем. И даже когда мне тяжело, страшно или я устала и что-то болит, я все равно продолжаю тренировки. Этим же можно гордиться?

Распределяющая Шляпа
Магия
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Поблагодарили: 2 раза

Распределение Ханны Бет

Сообщение Распределяющая Шляпа » 18 авг 2019, 21:36

Вот это да, Ханна...)) ну-ка, вспоминай, что вам рассказывали на лекциях Подготовительного отделения? Уж совсем пустым звуком названия Домов не должны быть)
Давай, расскажи нам в двух словах. Чтобы мы были уверены, что ты знаешь, куда идёшь)

Не путай гордость и гордыню. Гордыня, действительно, так себе чувство, пустое и лживое, возникающее там, где нет поводов для, как раз, гордости. А гордость - чувство правильное, чувство человека, знающего цену себе и своему труду, знающего, что успех достаётся не так просто, и для успеха нужно много времени и сил. Гордиться своими трудами и успехами можно и нужно, и это хорошо, что ты своему труду цену знаешь)

Ханна Бет
В пути
Сообщения: 15

Распределение Ханны Бет

Сообщение Ханна Бет » 18 авг 2019, 21:46

- Ну, на лекциях - это одно, - возразила Ханна. - Я уверена, в жизни все не совсем так. Ведь человек не может быть определенным набором качеств, подходящих только туда или сюда, как штампов. Я лекцию-то послушала, но мало что поняла, ведь там описаны идеальные качества, а я-то не идеальная. Там немного, тут по чуть-чуть. Вот вы со мной сколько уже возитесь. Говорите, что я храбрая, а я знаете как закрытого пространства боюсь, прямо-таки до визга. Не переношу когда места мало, а если еще и темно, то кошмар настоящий. А друзей вообще и в Гриффиндоре и Хаффлпаффе ценят, но я пока сама не убежусь в этом, все равно не буду знать наверняка. А еще в Хаффлпаффе следуют правилам. А я любопытная.

Распределяющая Шляпа
Магия
Аватара пользователя
Сообщения: 501
Поблагодарили: 2 раза

Распределение Ханны Бет

Сообщение Распределяющая Шляпа » 18 авг 2019, 22:12

Ну что ж, неверящая и любопытная..) люди - сложные, конечно, нет среди живых людей тех, кто подходит под какие-то шаблоны. Но людей определяет выбор. Иногда - судьбы, но чаще всего - их самих)
Я думаю, ты найдёшь своё место среди гриффиндорцев. Ты говоришь правильные для Гриффиндора слова.
Беги к своим однокурсникам, маленькая Суок)

Ханна Бет
В пути
Сообщения: 15

Распределение Ханны Бет

Сообщение Ханна Бет » 18 авг 2019, 22:21

Ханна рассмеялась, прежде чем спрыгнуть с табурета и водрузить на нее Шляпу. Она поняла, почему Шляпа так ее назвала, эта книга про маленькую смелую циркачку и механическую куклу была одной из ее самых любимых.
- Спасибо, уважаемая Шляпа! - поблагодарила она мудрый артефакт, с которым имела честь провести столь занимательную беседу. - Надеюсь, следующему ученику все-таки удастся получить от вас не только факультет, но и кролика, - она звонко расхохоталась и убежала к названному ей столу, за которым уже было очень шумно.

Ответить

Вернуться в «Церемония Распределения»